本文へ移動

部活動ブログ

秩父宮賜杯 第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選大会

 南九州地区予選大会の結果について:
 
1位   女子   三段跳     石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中)11m95
 
4位   女子   走幅跳     石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中)5m58
 
5位   男子   4x400m     秋吉 優輝  3年  (荒尾第四中)   3:20.29
                                   中川 風唯   2年 (牛深東中)
                                   郡山 倭人     3年 (あさぎり中)
                磯部 優斗    3年   (龍ヶ岳中)
 
7位   男子 400m    中川 風唯   2年 (牛深東中) 48.94
 
8位  女子 100mH     田中 愛莉     2年 (合志中) 14.90
 

第4回熊本城復旧チャリティーコンサート

 第4回熊本城復旧チャリティーコンサートに本校吹奏楽部が出演いたします。
 熊本地震の年に、当時の吹奏楽部員の「自分達の音楽で熊本を元気にしたい!」という思いからスタートしたこのコンサートも、今年で4回目を迎えることができました。今年も精一杯、自分たちの音楽で熊本に元気を届けます! 当日は、多くのボランティア生徒も募金活動に参加いたします。ぜひ、会場に足をお運びください。
 
日時:6月15日(土)14:00~16:30(本校演奏は14:30頃予定)
会場:サンロード新市街
出演:慶誠高校、熊本国府高校、熊本農業高校、御船高校、熊本中央高校

九州ジュニア柔道体重別選手権大会県予選

63㎏ 級  3位 坂本 茅弥 2年 (西合志中)

70㎏ 級   2位   浦田 佳穂 2年 (市城南中)

浦田 佳穂が九州ジュニア柔道体重別選手権大会出場。

 

 

2019高校総体

熊本県高校総体の結果について  バドミントン

男子団体 3位
女子団体 3位
 
女子 ダブルス 優勝 甲斐 穂野香 3年(菊池南中)  赤星 紀理子 3年(泗水中)ペア
インターハイ・九州大会出場
 
女子 シングルス  5位 甲斐 穂野香 3年(菊池南中)
 

バトン部の華麗なる演技!!

本校バトントワリング部は61日(土)に熊本県立劇場で行われた熊本県総合文化祭のステージ部門に出場しました。今年度も熊本県立第一高等学校バトントワリング部の皆さんと合同で演技をさせていただきました。今年度の楽曲は情熱感溢れる演技で、観客の皆様から大きな拍手を頂きました。演技後のインタビューでは、開場に笑いを届け、本校バトン部の「みんなに愛されるバトン部」の姿がありました。

 しかし、今から全国大会に向けて厳しい練習がまっています。体調には十分に気を付けて、佐賀県の皆様をはじめ、全国の皆様を笑顔にできるように努力したいと思います。きつい練習も笑顔で乗り越えるぞ!エイ、エイ、オー!!

2019 熊本県高校総体結果について  ソフトテニス

女子団体 準優勝
 
優勝 女子 ダブルス 髙濵 美厘 3年 (宇土・鶴城中) 佐藤 優里 3年 (帯山中)ペア
インターハイ・九州大会出場
 
7位 女子 ダブルス 稲尾 友菜 3年(苓北中) 桑原 恵海 3年 (市・西原中) ペア
九州大会出場
 

2019熊本県 高校総体の結果について 女子陸上

 
優勝     女子   走幅跳   石山 礼菜    3年   (武蔵ヶ丘中)   5m61
 
優勝   女子   三段跳     石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 12m20  大会新記録
 
4位 女子   100mH   田中 愛莉     2年 (合志中)15.075
 
5位 女子 4x100m 石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 49.74
                                 野中 萌       2年 (宇土鶴城中)
                                 川端 あゆみ  3年 (本渡中)
                                 田中 愛莉     2年 (合志中)
 
6位 女子 100mH  野中 萌      2年 (宇土鶴城中)15.24
 
7位 女子 4x400  石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 4:04.35
                                野中 萌        2年 (宇土鶴城中)
                                川端 あゆみ    3年 (本渡中)
                                田中 愛莉     2年 (合志中)
 
8位 女子   400mH 田中 愛莉     2年 (合志中) 1:09.23
 

2019熊本県 高校総体の結果について 男子陸上

 
 
2位   男子  400m 中川 風唯   2年 (牛深東中) 49.41
 
2位  男子 4x400m 秋吉 優輝 3年(荒尾第四中)3:18.73
                                   中川 風唯   2年 (牛深東中)
                                   郡山 倭人   3年 (あさぎり中)
                磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)
 
2位  男子 走高跳 福原 祐希 3年 (武蔵ヶ丘中)1m85
 
3位     男子100m       磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)11.06
 
4位  男子 三段跳   宮﨑 昌洋   2年 (本渡中)13m37
 
5位 男子 110mH 椎葉 聖也    2年 (あさぎり中) 16.09
 
5位 男子 4x100m 瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中)42.52
                                  郡山 倭人   3年 (あさぎり中)
              磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)
                             中川  風唯   2年 (牛深東中)
 
6位 男子 三段跳   松森 由真 3年 (本渡中)13m01
 
7位 男子 走幅跳  松森 由真 3年 (本渡中)6m50
 
8位 男子 走幅跳  百田 侑弘 2年 (八代第二中)6m40
 
男子 トラック 団体 3位
男子 総合 団体 6位
 
 

2019 高校総体結果について  柔道

女子団体 3位
 
女子個人 52kg級  優勝 福川 萌華  2年 (腹栄中)
全国インターハイ出場
 
女子個人 70kg級  2位  浦田 佳穂  2年 (市城南中)
九州インターハイ出場
 

第31回熊本県総合文化祭パレードに出演しました!!!

5月30日(木)に本校吹奏楽部とバトン部は第31回熊本県総合文化祭のパレードに参加させていただきました!!今年度は、国府高校と熊本農業高校、御船高校の生徒の皆さんと合同で出演させていただきました。合同での練習がなかなかできない環境でしたが、4校の力を合わせて素晴らしい演奏と演技を行うことができました。熊本市街地にて暖かい声援を送ってくださり誠にありがとうございました。おかげさまで、生徒も楽しみながらパレードを行うことができました。
なお、バトン部は6月1日(土)の13時より県立劇場の演劇ホールにてステージ部門に熊本県立第一高校さんと合同で出演させていただきます。パレードとは、また一味違ったバトンの演技をお楽しみください。
観客の皆様を笑顔にできるように頑張るぞ!!エイ、エイ、オー!!!

5月11日(土)~12日(日)第74回 国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次〜コピー

74回 国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次 大会の結果について:
 
優勝 女子 ダブルス 髙濵 美厘 3年 (宇土・鶴城中) 佐藤 優里 3年 (帯山中)ペア
 
5位  女子 ダブルス 長田 胡桃 3年 (武蔵ヶ丘中)     緒方 里奈 3年 (東野中)ペア

2019年 熊本県陸上競技選手権大会 4月27日(土)~28日(日)

熊本県陸上競技選手権大会の結果について:
 
優勝     女子   走幅跳   石山 礼菜    3年   (武蔵ヶ丘中)   5m57
 
2位    女子 Jr走幅跳    寺田 優花     1年 (多良木中) 4m90
     女子 三段跳      石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 11m91
     男子  110mH  水上 晃        2年   (下城南中) 15.78
 
3位   男子   110mH  椎葉 聖也    2年 (あさぎり中)15.92
    女子 100mH     野中 萌       2年 (宇土鶴城中)15.00
    女子  4x100m  石山 礼菜       3年  (武蔵ヶ丘中)50.35
                   野中 萌      2年 (宇土・鶴城中)
                   猿渡 心優     1年 (益城中)
               田中 愛莉     2年 (合志中)
 
4位   男子 Jr100m    財満 伊織    1年 (小川中) 11.53
    男子  400m  中川 風唯   2年 (牛深東中) 50.94
    男子 Jr走幅跳      坂梨 聖斗   1年 (阿蘇中) 5m70
    女子  100mYH   和田 十和  1年  (二岡中) 18.86
          女子 400x4  石山 礼菜    3年  (武蔵ヶ丘中) 4:11.81
             田中 愛莉  2年 (合志中)
             野中 萌    2年 (宇土・鶴城中)
             川端 あゆみ  3年 (本渡中)
 
5位 男子 4x100m   瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中) 42.77
                                   磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)
              財満 伊織  1年  (小川中)
                                   中川 風唯  2年 (牛深東中)
 
6位 男子 三段跳    宮﨑 昌洋   2年 (本渡中) 12m97
    女子 100mH    田中 愛莉   2年 (合志中) 15.70
 
8位 男子 4x400m  秋吉 優輝 3年(荒尾第四中) 3:29.83
              中川 風唯  2年 (牛深東中)
              德永 正史  3年 (出水中)
                瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中)

 2019年 4月20~21日 国体熊本市予選ソフトテニス大会

国体熊本市予選ソフトテニス大会の結果について:
 
女子 ダブルス 3位 桑原 恵海 3年 (市・西原中)  稲尾 友菜 3年(苓北中)ペア

2019年度 4月20日(土)  第28回 熊本県私学陸上競技大会

2019年度 第28回 熊本県私学陸上競技大会の結果について:
 
優勝 男子 400m 中川 風唯    2年 (牛深東中)    50.46

         男子 走高跳 福原 祐希  3年 (武蔵ヶ丘中)1m85

       女子 走幅跳 石山 礼菜  3年 (武蔵ヶ丘中) 5m54

       女子 三段跳 石山 礼菜  3年 (武蔵ヶ丘中) 11m75

 

2位 男子 100m 磯部 優斗  3年 (龍ヶ岳中) 11.14

        男子 三段跳 宮﨑 昌洋  2年 (本渡中) 12m81

 

4位 男子 200m  野崎 稜真 2年 (宇鶴城中)  23.07

        男子 走幅跳 百田 侑弘 2年 (八代第二中) 6m23

        男子 三段跳   松森 由真  3年    (本渡中)  12m16

 

5位 男子 走幅跳  松岡 嶺治 3年 (下・城南中)6m18

      男子  4x100m  瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中) 43.60

                               磯部 優斗   3年 (龍ヶ岳中)

                               中川 風唯  2年 (牛深東中)

                               松森 由真  3年    (本渡中)

    女子 4x100m 川端 あゆみ   3年 (本渡中)  50.64

            野中 萌       2年 (宇土・鶴城中)

            石山 礼菜      3年(武蔵ヶ丘中)

              野中 智咲      3年(菊池北中)

 

6位 女子 200m       猿渡 心優 1年 (益城中)27.84

        女子 100m     野中 萌   2年 (宇土・鶴城中) 13.36

 

7位 男子 走幅跳  松森 由真  3年    (本渡中) 5m95

 

8位 女子 走幅跳び 寺田 優花 1年 (多良木中) 4m81