本文へ移動

部活動ブログ

令和3年度九州新人ソフトテニス熊本市予選大会

令和3年 9月18日(土)19日(日)

熊本市西区城山公園運動施設テニスコート


試合結果(個人戦)
優勝
1年 坂中彩乃(宇土鶴城中) 松岡映璃(江南中)

準優勝
2年 小村菜月(八代四中) 内田なえ(出水中)

また、全ペア県大会出場を決めました。


第39回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選

第39回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選 (令和3年9月17日~19日) の結果について

優勝    女子  100m      山形 愛羽 1年 (八代第一中) 12.04
      女子  200m      山形 愛羽 1年 (八代第一中) 24.68
      女子  4x100m  堀川 静来 1年 (倉岳中)    48.82
                                      関部 鈴花 1年 (託麻中) 
                                        大坂間 柚妃 1年(出水中)
                                       山形 愛羽 1年 (八代第一中)
            女子 4x400m    大坂間 柚妃 1年 (出水中)  3:59.35
                    山形 愛羽 1年 (八代第一中)   
                                       堀川 静来 1年 (倉岳中)  
                                       工藤 涼葉   2年 (武蔵ヶ丘中)
            女子    走高跳    森 詩央里 2年 (玉名中) 1m60

2位  女子  200m   大坂間 柚妃 1年 (出水中) 25.97
     男子    やり投   木村 歩佑夢 1年 (網田中) 43m94

3位  女子 100m    関部 鈴花 1年 (託麻中) 12.81
           男子 走高跳    上村 海晴 1年 (錦中) 1m75

学校対抗 女子トラックの部  2位
     女子総合の部      2位

第34回九州学生女子柔道体重別選手権大会

第34回九州学生女子柔道体重別選手権大会
福岡大学 浦田佳穂 78kg級3位

今年の3月に本校を卒業し、現在福岡大学スポーツ科学部、健康運動科学科で勉強と柔道に励んでいる、浦田佳穂が、第34回九州学生女子柔道体重別選手権大会で大学1年生ながら、大会第3位入賞を果たしてくれました。

令和3年度 第28回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

令和3年 8月10日(火)
八代市テニスコート

試合結果(個人戦)
優勝
1年 窪田杏菜(南関中) 中石結蘭(宇土鶴城中)

令和3年8月9日(月)度夏季昇段試験

令和3年8月9日(月)度夏季昇段試験

初段合格
3年8組 後藤 実優
1年5組 伊藤 恵

令和3年度熊本県合唱コンクール

銀賞を受賞いたしました!

令和3年度熊本県合唱コンクールが熊本県立劇場で行われ、銀賞を受賞いたしました。初の本校単独出場で、14名で信長貴富さん作曲の大曲に挑戦しました。これからも歌声に磨きをかけていきますので応援よろしくお願いいたします。
本校合唱部は、普通科、総合ビジネス科、看護学科、それぞれの勉強に励み両立しながら頑張っています。一緒に舞台で歌う仲間を募集しています♪

書道パフォーマンスを開催

令和3年7月22日(木)~23日(金)ゆめタウンはません店様にて「書道パフォーマンス」を行いました。
初日は3年生、二日目は1.2年生によるパフォーマンスを実施。昨年からのコロナウイルス対策の為多くのイベントが中止となり、ゆめタウンはません店様のご厚意により久しぶりに今回の開催に至りました。
なお、作品は8月29日(月)までゆめタウンはません店2・3階に展示されていますので、ぜひご覧ください。

女子バドミントン部 テレビ取材・放映のお知らせ

7月20日に、女子バドミントン部を取材して頂きました。
以下の通り放送予定ですので是非ご覧下さい。


番組名 :ハイスクール天国
放送局 :TKUテレビ熊本
放送日 :2021年8月9日(月)
放送時間:22時54分~23時00分


熊本県陸上競技選手権大会 7月10日(土)~11日(日)

令和3年熊本県陸上競技選手権大会の結果について:(7月10日~11日)

優勝  女子 100m   山形 愛羽 1年 (八代第一中) 12.23
   女子  200m   山形 愛羽 1年 (八代第一中) 24.76
   女子  4x100m  堀川 静来 1年 (倉岳中) 48.15
               猿渡 心優 3年 (益城中)
森 詩央里 2年 (玉名中)
山形 愛羽 1年 (八代第一中)
女子 走高跳   森 詩央里 2年 (玉名中) 1m61

2位 女子 4x400m  工藤 涼葉 2年 (武蔵ヶ丘中) 4:01.00
             猿渡 心優 3年 (益城中)
             笠松 友夏 1年 (倉岳中)
大坂間 柚妃 1年 (出水中)
   女子 走幅跳   一森 真緒 1年 (荒尾第四中) 5m33
       
3位 男子 ジュニア 砲丸投  木村 歩佑夢 1年 (網田中)11m92  

4位  女子 ジュニア 100m   関部 鈴花 1年 (託麻中) 13.14
    女子     走幅跳  森 美羽 3年 (腹栄中) 5m22
   女子    三段跳  寺田 優花 3年 (多良木中)11m39

5位 女子 200m  猿渡 心優 3年 (益城中)26.23

6位 女子 ジュニア100m  一森 真緒 1年 (荒尾第四中)13.21
   女子  走幅跳  寺田 優花 3年 (多良木中) 5m19
   女子  七種競技  和田 十和 3年 (二岡中) 3159


茶道部が七夕茶会を開催しました!(2021/7/6)

こんにちは。茶道部は毎週火曜日に今村先生のご指導の下、お稽古をしています。茶道部は昨年、今年とコロナウイルス感染拡大の影響を受けて、なかなかお点前を披露する機会がありませんでした。そこで、先日、日頃お世話になっている先生方をお招きし、学校で七夕お茶会を開きました。浴衣を着て、夏らしい装いが素敵じゃないですか?^^
今村先生より綺麗な所作や相手への思いやりの心などを学び、これからもお稽古に励んでいきます。

2021年 7月 1日(木)体育教諭 板楠忠士がモンゴル国体育大学客員講師に就任致しました。

令和3年度 南九州陸上大会

令和3年南九州大会の結果について:(6月17日~20日)

優勝   女子  100m   山形 愛羽 1年 (八代第一中) 11.82
   女子  200m   山形 愛羽 1年 (八代第一中) 24.43
   女子 4x100m  堀川 静来 1年 (倉岳中) 47.57
                猿渡 心優 3年 (益城中)
                                    森 詩央里 2年 (玉名中)
                                   山形 愛羽 1年 (八代第一中)

2位 女子  走高跳   森 詩央里 2年 (玉名中)  1m67
   

4位 女子 4x400m  工藤 涼葉 2年 (武蔵ヶ丘中) 3:56:40
             猿渡 心優 3年 (益城中)
             大坂間 柚妃 1年 (出水中)
             山形 愛羽 1年 (八代第一中)

女子トラックの部 2位

以上が福井インターハイに出場します。(7/28~8/1)


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 兼 第76回国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次

令和3年6月12日(土)~13日(日)
エコパーク水俣 テニスコート

試合結果(個人戦)
準優勝 1年 坂中彩乃(鶴城中)  松岡映璃(江南中) ペア
第3位 3年 伊藤咲(八代第四中) 沖田妃華(鏡中)  ペア
    3年 千葉那月(本渡東中) 田中なつね(合志中)ペア
第5位 3年 和田あやな(長嶺中) 胸元美穂(出水中) ペア

第24回九州女子ジュニア柔道体重別選手権大会

第24回九州女子ジュニア柔道体重別選手権大会

48kg級
3位 友田 向日葵(3年4組)
52kg級
2位 増田 美羽(3年5組)
3位 宮田 奈々美(1年3組)
57kg級
2位 鎌田 晶妃(3年5組)
3位 本田 さくら(2年3組)
3位 藏本 寧々(3年4組)
70kg級
2位 開 凛月(3年3組)
78kg超級
3位 平見 美咲(2年6組)

令和3年度 熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 結果

令和3年5月23日(金)/5月28日(金)~5月31日(月)
熊本県民総合運動公園メインテニスコート

無観客という例年とは違う雰囲気の中での大会でしたが、天気にも恵まれ、
チーム一丸となって試合に臨むことができました。今大会の結果は以下の通りです。

団体 優勝
3年 和田あやな(長嶺中)   伊藤咲 (八代第四中) 沖田妃華 (鏡中)
2年 小村菜月 (八代第四中) 内田なえ(出水中)   東田奈津希(玉名中)
1年 坂中彩乃 (鶴城中)   松岡映璃(江南中)

個人 第4位 3年 和田あやな(長嶺中)   胸元美穂(出水中)ペア
   第5位 2年 小村菜月 (八代第四中) 内田なえ(出水中)ペア
   第8位 3年 伊藤咲  (八代第四中) 沖田妃華(鏡中)ペア

たくさんの応援ありがとうございました。

団体及び個人(上記の3ペア)は7月10日(土)・11日(日)に大分市で開催予定の
九州高校総体に出場いたします。

また、団体及び個人(和田・胸元ペア)(小村・内田ペア)は
8月1日(日)~4日(水)に石川県七尾市で開催予定の
全日本高校選手権(インターハイ)に出場いたします。

今後も練習に励み、良い結果報告ができるように頑張りたいと思います。

バドミントン部高校総体結果報告

男子団体:第3位
女子団体:準優勝
女子ダブルス 優勝
                     田中 梨菜 (荒尾第三中)
       濱田 想夏(岡垣東中) ペア 
女子ダブルス 第5位
       吉村 唯(不知火中)
       楢山 愛月(八代第三中) ペア
 
今大会の結果により女子団体、女子ダブルス田中・濱田ペアは6/18(金)~長崎県大村市で開催される全九州高校総体へ、女子ダブルス田中・濱田ペアは8/8(日)~富山県高岡市で開催される全国高校総体への出場権を獲得しました。温かいご声援ありがとうございました。

第74回熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会

優勝   女子  100m   山形 愛羽 1年 (八代第一中) 12.15
   女子  200m   山形 愛羽 1年 (八代第一中)   24.46

   女子 4x100m   堀川 静来 1年 (倉岳中)           47.83

                                          猿渡 心優 3年 (益城中)
                                          森 詩央里 2年 (玉名中)
                                          山形 愛羽 1年 (八代第一中)  
          女子  走高跳      森 詩央里 2年 (玉名中)  1m65
   女子  三段跳     寺田 優花 3年 (多良木中) 11m26
   男子  三段跳     坂梨 聖斗 3年 (阿蘇中)  13m74

2位 女子 4x400m   工藤 涼葉 2年 (武蔵ヶ丘中) 3:57.22
               猿渡 心優 3年 (益城中)
              大坂間 柚妃 1年 (出水中)
              山形 愛羽 1年 (八代第一中)
   男子 走高跳       上村 海晴 1年 (錦中)  1m80

3位 女子 走幅跳     森 美羽 3年 (腹栄中) 5m44

4位 女子 100mH       和田 十和  3年 (二岡中) 15.59
    女子 5000mW  嶋﨑 美帆 3年 (松島中) 27:56.53
    女子 走幅跳     寺田 優花 3年 (多良木中) 5m35

5位 女子 100m    堀川 静来 1年 (倉岳中) 12.88
    男子 三段跳     河野 翔太 2年 (日吉中) 13m07

6位 女子 100m   猿渡 心優 3年 (益城中)12.89
     女子 200m     猿渡 心優 3年 (益城中)  26.00
     女子 100mH    岩本 樹璃亜 3年 (八代第二中)15.85
          女子 走幅跳   一森 真緒 1年 (荒尾第四中) 5m28
   男子 走幅跳      坂梨 聖斗 3年 (阿蘇中) 6m33

7位 男子 4x100  久保田 流輝 1年 (熊大附属中) 43.06
            財満 伊織 3年 (小川中)
            影野 吏音 2年 (鶴城中)
              髙椋 雅人 3年 (錦ヶ丘中)

8位 女子 400m  工藤 涼葉 2年 (武蔵ヶ丘中) 1:01.28
    男子   砲丸投   木村 歩佑夢 1年 (網田中) 10m97



女子総合2位

 3年生が中心となりチームを最後までチームを引っ張ってくれました。
日本一をかけ、南九州大会も頑張ります。応援、ありがとうございました!



第49回 熊本県高等学校総合体育大会柔道競技大会

第49回 熊本県高等学校総合体育大会柔道競技大会
 
団体 3位
 
48キロ級
3位 友田 向日葵(3年4組)
52キロ級
3位 増田 美羽(3年5組)
57キロ級
2位 鎌田 晶妃(3年5組)
3位 本田 さくら(2年3組)
3位 藏本 寧々(3年4組)
70キロ級
2位 開 凛月(3年3組)
3位 寺田 沙菜(3年5組)
78キロ超級
3位 平見 美咲(2年6組)
 
鎌田、開
九州大会出場

女子バドミントン  テレビ取材、放映のお知らせ

 先日、本年度より女子バドミントン部コーチに就任した前田美順先生と女子バドミントン部を取材して頂きました。
 以下の通り放送予定ですので是非ご覧下さい。
 
   番組名 :TKULIVEニュース
 放送局 :TKUテレビ熊本
 放送日 :2021年6月1日(火)
 放送時間:午後6:09~7:00(番組中のどこかで出演します)
 
 
   番組名 :KKTてれびた
 放送局 :KKT熊本県民テレビ
 放送日 :2021年6月18日(金)
 放送時間:午後5:30~7:00(番組中のどこかで出演します)
 

熊本市スポーツ奨励賞受賞

 

体育教諭である板楠忠士と浦田佳穂(令和2年度卒業 福岡大学入学予定)がこの度熊本市スポーツ奨励賞を受賞致しました。

 

 

 

全日本ユースサンボ選手権大会75kg級優勝

昨年の2月9日(日)東京都墨田区総合体育館に行なわれた、全日本ユースサンボ選手権大会75kg級優勝である3年4組の浦田佳穂が2月12日(金)熊本市長表敬訪問(大西 一史 市長)を致しました。


https://www.kab.co.jp/news/?NewsData=202102122065.php&path=video/202102122065.mp4&mode=1

【写真部】2020年度(令和2年度)の実績

2020年度の本校写真部は、複数の大会で上位入賞を果たすことができました。撮影に協力してくださったみなさまには、この場をお借りして御礼申し上げます。

さて、そんな写真部の2020年度の活動を、最後にまとめました。同志社女子大学写真コンテストに関しては、入賞作品がウェブ上に講評とともに掲載されておりますので、見ていただけると嬉しいです。よろしくお願いいたします。


-----2020年度実績-------

◆令和2年度 熊本県高等学校文化連盟写真専門部 前期写真コンテスト

→ 牧伊織 優良賞 (全九州高等学校総合文化祭 出場決定)

◆令和2年度 第四回全九州高等学校総合文化祭熊本大会 写真専門部 

→ 牧伊織 九州高等学校文化連盟賞

◆令和2年度 熊本県高等学校文化連盟写真専門部 後期写真コンテスト

→ 中村優稀奈 優良賞

◆同志社女子大学写真コンテスト「SEITOフォトコン2020」 

→ 松尾瑚々音 優秀賞

作品掲載サイト:https://www.dwc.doshisha.ac.jp/seito_photocon/award/2020/detail.html?no=4

【生物探求同好会】 テレビ出演のおしらせ

生物探求同好会が、TKUテレビ熊本放送の番組「英太郎のかたらんね」に出演します。
もっこすファイヤーさんとのロケでは朝から晩まで活動し、とある生き物の新しい側面に触れました。

尚、生物探究同好会は、今年で創設から4年目を迎えるところです。研究においても複数の大会で評価され始め、これからの活躍も期待されます。番組を見ていただき、今後も応援していただけると幸いです。

放送は、来週2/15(月)の9:50~10:50の予定です。
番組中のどこかで出演しますので、お時間のある方は、ぜひ最後までご覧ください。お時間の都合が難しい場合も、録画の上ご視聴いただけますと嬉しいです。
よろしくお願いいたします。

【概要】
 番組名 :英太郎のかたらんね
 放送局 :TKUテレビ熊本
 放送日 :2021年2月15日(月)
 放送時間:午前9:50~10:50(番組中のどこかで出演します)
 放送後に内容の概要が掲載されました → https://www.tku.co.jp/kataranne-kaiketsu/2021/02/15/pg20210215/

柔道一級合格

柔道一級合格

看護学科 2年8組 後藤 実優

【写真部】 高文連 写真コンテスト 入賞作品展スタート

本校写真部の生徒の作品も展示される作品展のお知らせです。
高文連前期フォトコンテスト、同志社女子大学SEITOフォトコンテストに入賞した本校写真部は、高文連後期フォトコンテストでも優良賞受賞と健闘中です。
その高文連後期フォトコンテストの入賞者作品展が、本日2/5(金)からスタートしました。
県内各校の生徒による選りすぐりの作品が展示されております。
コロナ禍でなかなか難しい状況とは思われますが、近くを訪ねられた際には、お立ち寄りいただると幸いです。
よろしくお願いいたします。

会期:2021年2/5(金)~2/18(木)
場所:熊本森都心 2F イベントスぺ-ス

全国高等学校柔道選手権大会熊本県大会

48kg級 3位  友田向日葵  2年4組
52kg級 3位  増田美羽   2年5組
57kg級 3位  鎌田晶妃   2年5組
57kg級 3位  本田さくら  1年5組
63kg級 準優勝 開凜月      2年3組

講道館柔道弐段合格

3年3組   坂本茅弥   竹内珠緒
3年4組   浦田佳穂   福川萌華   渕上さち

 2年3組        開凛月
2年4組     友田日向葵
2年5組     鎌田晶妃    増田美羽

モンゴル国大使館に表敬訪問

12月14日(月)、モンゴル国大使館に本校教諭の板楠 忠士が表敬訪問に行きました。
ダンバダルジャー・バッチジャルガル特命全権大使、
清水武則前駐モンゴル国日本大使 、オクチャブル・シェレンジャルガル文化・教育・スポーツ担当官
にモンゴル国スポーツ功労賞、モンゴル国スポーツマスター、モンゴル国スポーツ政府賞受賞の報告をした。

文部科学大臣特別賞・スポーツ長官特別賞 受賞

文部科学大臣特別賞・スポーツ長官特別賞 受賞
 
文部科学大臣特別賞 
3年4組 浦田 佳穂
 
スポーツ長官特別賞 
3年3組 坂本 茅弥  
3年3組 竹内 珠緒
 

【生物探求同好会】熊日ジュニア科学賞を受賞

令和2年度熊本県科学研究物展示会において、本校生物探求同好会が発表した「坪井川遊水地の鳥類相と出現地点」が熊日ジュニア科学賞を受賞しました。
表彰式には5名のうち2年生3名が参加しました。
 
【生物探求同好会】
2年 村山瑞香 濱邊天空 向井亮太
3年 志水翔太 髙島悠花

長洲町スポーツ功労賞を受賞致しました。

令和2年10月31(土)、熊本県玉名郡長洲町大字長洲にある長洲町役場で、熊本中央高等学校の 福川萌華 (3年 )が長洲町スポーツ功労賞を受賞致しました。

令和2年度 全九州高等学校体育大会 10月16日~18日

5位 女子 走高跳 森 詩央里 1年(玉名中)1m59

第45回 熊本県高等学校美術展で優秀賞

第45回 熊本県高等学校美術展で出品作品2点とも優秀賞を受賞しました。
 
美術部所属 2年2組 松本 圭祐(まつもと けいすけ)(龍田中出身)
 
作品名  「感情的な人達の青春劇」
     「廃世紀」
 
※県立美術館本館(二の丸)にて10/20(火)~10/25(日)まで展示されます。

令和2年度 第50回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

準優勝 2年 和田あやな(長嶺中) ・2年 上村 陽奈花(大津北中)
第3位 2年 千葉那月(本渡東中) ・2年 田中 なつね(合志中)
第5位 2年 吉田奈央(八代第八中)・2年 胸元 美穂(出水中)
以上のペアは令和3年1月22月から大分県で行われる九州大会に出場します。
 
上記の3ペアに加え下記の2ペア(計5ペア)は令和3年3月13・14日に行われますハイスクールジャパンカップ予選に出場します。
第9位 1年 内田なえ(出水中)  ・1年 小形菜々子(水俣第一中)
    2年 伊藤咲(八代第四中) ・2年 沖田妃華(鏡中)
 

令和2年度 10月17日~18日 山鹿市総合体育館 県下高校柔道大会・大会健闘

団体戦: 3位
 
個人戦:
 
48kg級  3位 友田 向日葵 2年 (菊陽中)
57kg級  3位 鎌田 晶妃  2年 (小川中)
70kg級  3位 開 凜月   2年 (合志中)
       3位 寺田 沙菜  2年 (本渡東)
78kg級  2位 平見 美咲  1年 (多良木中)
 
 

令和2年度第26回熊本県高等学校揮毫大会結果及び全九州大会への出場決定

「令和2年度第26回熊本県高等学校揮毫大会」
 ●書道部 石堂愛実(いしどう まなみ)(2年2組:西合志南中出身)
  2年創作全紙部門で第2位
 ●書道部 宇藤恋花(うとう れんか) (1年2組:高森中出身)
  1年創作部門で第3位
 
  上記二人は、本年12月「第4回全九州高等学校総合文化祭熊本大会」に出場します。

令和2年度熊本県高等学校文化連盟 写真専門部 前期写真コンテスト結果及び全九州大会への出品決定

 「令和2年度熊本県高等学校文化連盟 写真専門部 前期写真コンテスト」
 ●写真部の牧伊織(まき いおり)(1年2組:西山中出身)
  優良賞を受賞
 
  上記の作品が、本年12月「第4回全九州高等学校総合文化祭熊本大会」への出品が決定しました。

令和2年度全九州高校新人ソフトテニス熊本市予選大会 【9月19・20日】

第3位 伊藤 咲 2年(八代第四中)・沖田 妃華 2年(鏡中)ペア
第3位 吉田 奈央 2年(八代第八中)・胸元 美穂 2年(出水中)ペア
 
他8ペアが10月17・18日に行われる県予選に出場します。
 
 

第38回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選大会 (9月18-20日)

優勝    女子   走高跳   森 詩央里      1年 (玉名中)      1m55
      女子   走幅跳   寺田 優花      2年  (多良木中)    5m34
2位       女子    100m   猿渡 心優      2年   (益城中)         12.70 
               女子  4x100    岩本 樹璃亜      2年 (八代第二中)  49.48
                      猿渡 心優      2年 (益城中)
                    森 詩央里     1年 (玉名中)
                  木山 優菜      1年 (市・西原中)
             男子 三段跳    坂梨 聖斗       2年  (阿蘇中)         13m58
3位        女子    200m    猿渡 心優      2年 (益城中)          25.98
                女子 100mH    和田 十和   2年 (二岡中)         16.02
                 女子 4x400     工藤 涼葉       1年 (武蔵ヶ丘中)   4:03.60
                     猿渡 心優      2年 (益城中)
                   岩本 樹璃亜     2年 (八代第二中)
                     木山 優菜      1年 (市・西原中)
          女子 三段跳    寺田 優花    2年 (多良木中)      11m23     
    (以上3位までが10/16~18長崎で行われる九州大会に出場予定)            
4位    男子 走幅跳    坂梨 聖斗       2年    (阿蘇中)        6m51
5位    男子 4x100         坂梨 聖斗      2年    (阿蘇中)       43.48
                財満 伊織      2年 (小川中)
                森島 正英      2年 (龍ヶ岳中)
                髙椋 雅人      2年 (錦ヶ丘中)
         男子  4x400      坂梨 聖斗       2年  (阿蘓中)     3:31.90
                財満 伊織     2年 (小川中)
                森島 正英     2年 (龍ヶ岳中)
                髙椋 雅人     2年 (錦ヶ丘中)
            男子 走高跳        河野 翔太       1年 (日吉中)        1m55
6位    女子 5000mw    嶋﨑 美帆       2年 (松島中)      30:18:25
     女子 走幅跳         森 美羽         2年 (腹栄中)      5m05
     男子 走高跳       袋田 勝明      1年 (牛深東中)   1m50
 
女子       総合 2位
    トラックの部   3位
    フィールドの部 4位
男子    フィールドの部 6位

2020年度 第48回 県下高等学校 学年別陸上競技大会の結果 9月5日(土)

2020年度 第48回 県下高等学校 学年別陸上競技大会の結果について:
 
 
優勝 2年 女子 三段跳 寺田 優花 (多良木中)  10m60
   1年 女子 走高跳 森 詩央里(玉名中)   1m45
 
2位     3年 男子 100m 野崎 稜真 (宇鶴城中) 10.85
          2年 男子 200m 財満 伊織(小川中) 22.42
          2年 女子 200m 猿渡 心優 (益城中)26.26
          2年 男子  走幅跳 坂梨 聖斗 (阿蘇中) 6m31
      女子 400x100R 50.44 
            岩本 樹璃亜    2年 (八代第二中)
          猿渡 心優    2年 (益城中)
          森 詩央里  1年(玉名中)
          木山 優菜  1年 (市・西原中)
 
3位 2年 女子 走幅跳 森 美羽(腹栄中)4m89
    1年 男子 走幅跳 河野 翔太 (日吉中)6m04
      女子 4x400m  4:14.69
         工藤 涼葉 1年 (武蔵ヶ丘中)
         猿渡 心優 2年 (益城中)
         木山 優菜 1年 (市・西原中)
         森 美羽    2年 (腹栄中)
 

【生物探求同好会】ラジオ出演のお知らせ

先日、生物探求同好会がRKKラジオの取材を受けました。
放送は明日!!
8月7日(金)の23:00からです。
放送に先行して、放送局のブログ( https://blog.rkk.jp/hero/2020/08/06/08-07/ )にも掲載されていますので、ぜひそちらもご覧下さい。
 
興味のある方ない方問わず、聞いていただけると嬉しいです。
番組名、周波数やネットラジオの聞き方を含めた詳細は、以下をご確認ください。
 
番組情報===========
番組名:GWEENとはばたけHEROES!!
日 時:2020 8/7(金) 23:00~23:30
周波数:AM 1197kHz, FM 91.4Mhz など
ネットラジオ:https://rkk.jp/kikikata/ (外部リンク-放送局サイト)
================
 
よろしくお願いいたします。

2020年度熊本県陸上競技選手権大会 7月25日~26日

2020年度熊本県陸上競技選手権大会の結果について:
 
2位   女子 100mH         野中 萌       3年 (宇土鶴城中)14.97
 
3位 女子 4x100m   猿渡 心優     2年 (益城中) 49.49
             田中 愛莉    3年 (合志中)
             岩本 樹璃亜    2年 (八代第二中)
               野中 萌       3年 (宇土鶴城中)

4位 女子   400mH       田中 愛莉    3年 (合志中)1:07.60
     
        女子 4x400m    猿渡 心優    2年 (益城中)4:14.15
             田中 愛莉    3年 (合志中)
             工藤 涼葉     1年 (武蔵ヶ丘中)
                                      野中 萌       3年 (宇土鶴城中)
    
    女子  走高跳    森 詩央里    1年 (玉名中) 1m55
 
6位 男子 110mH   椎葉 聖也 3年 (あさぎり中)15.80
 
 
8位 男子 4x400m    財満 伊織 2年 (小川中)3:33.32
             水上 晃 3年 (下城南中)
             森島 正英 2年 (龍ヶ岳中)
             椎葉 聖也 3年 (あさぎり中)

2020年熊本県高等学校柔道競技大会 結果報告 7月25日(土)

2020年熊本県高等学校柔道競技大会 7月25日(土)結果報告:
 
優勝  78kg級   浦田佳穂 3年  (市城南中)
2位   48kg級   竹内珠緒   3年 (西合志南中)
        63kg級   坂本茅弥   3年 (西合志中)
3位   63kg級   渕上さち   3年 (水俣第一中)

町長表敬訪問

7月6日(月)、柔道部3年生の福川 萌華選手が熊本県玉名郡長洲町大字長洲にある長洲町役場を訪れ、中逸(なかいつ)町長を表敬訪問しました。
昨年の9月に行われた、モンゴル国エンフバヤル国際柔道大会団体5位入賞、今年の2月に行われた全日本ユースサンボ選手権大会の結果報告を町長室で行いました。
町のテレビ局も取材に来ていたようです。
またこの事で今年中には福川選手に、長洲町役場から特別スポーツ功労賞が贈られます‼️

2020年 全日本 ユースサンボ選手権大会

2020年 全日本 ユースサンボ選手権大会が2月9日(日)に墨田区総合体育館で行われました。
熊本中央高校柔道部員がサンボ大会結果について:
 
60kg級   優勝 福川萌華  2年 (腹栄中)
     2位   渕上さち 2年 (水俣第一中)
 
75kg級   優勝 浦田 佳穂 2年 (市城南中)
 
因に監督の板楠忠士教諭も1994年に全日本サンボチャンピオンでした。

合唱部 

全国高等学校総合文化祭熊本県代表選考会 合唱部門

12月13日、本校合唱部は
全国高等学校総合文化祭熊本県代表選考会合唱部門において
金賞をいただきました。
(他校6校との合同合唱団として出場しました。)
応援ありがとうございました。
これからも演奏に磨きをかけていきますので応援よろしお願いいたします。

九州新人高等学校柔道大会

11月10日(日)宮崎県、宮崎武道館で行わなれました。
  
63kg級  3位 坂本 茅弥 2年 (西合志中)
 

令和元年度 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会九州区予選熊本県選考会

ソフトテニス大会九州区予選熊本県選考会の結果について:
 
女子団体 準優勝   北村 菜々子 2年 (西山中)
         岩﨑 香奈   2年   (大矢野中)
         中村 梨乃   2年 (不知火中)
         荒巻 楓      2年   (大津北中)
                          和田 あやな  1年    (長嶺中)
                          伊藤 咲         1年  (八代第四中)
         沖田 妃華   1年 (鏡中)
         吉田 奈央   1年 (八代第八中)
 
        

合唱部 加寿美祭ステージ発表

合唱部ステージ発表

加寿美祭のステージ発表で合唱部は
「ミッキー・マウスマーチ」
「生まれてはじめて」(アナと雪の女王)
「ハイ・ホー」を
ダンスをしながら歌いました。
明るい歌声に、全校生徒が笑顔になりました♪

女子柔道部板楠監督がモンゴル国スポーツ政府賞の表彰を熊本県知事に報告!

 先日、本校女子柔道部の板楠忠士監督が、モンゴル国のスポーツ政府賞を受賞されましたが、10月21日(月)に蒲島熊本県知事を表敬訪問、受賞の報告を行いました。
 会場には本校女子柔道部員全員も帯同、柔道大会参加のため9月12日(木)~17日(火)までモンゴルへ遠征したことも報告、サンボの実演披露も行うなど終始和やかな雰囲気の中行われました。

九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会の結果について:
 
ダブルス 3位  和田 あやな  1年 (長嶺中)   北村 菜々子 2年 (西山中)ペア
ベスト8    伊藤 咲    1年  (八代第四中)      沖田 妃華 1年 (鏡中) ペア
 
 
 

令和元年度県下高校柔道大会

令和元年度県下高校柔道大会の結果について:
 
女子団体 2位
 
48kg級 3位 友田 向日葵  1年(菊陽中)
52kg級 2位 増田 美羽   1年(桜木中)
63kg級 1位 坂本 茅弥     2年(西合志中)
70kg級 1位 浦田 佳穂   2年(市城南中)
      3位 開 凜月    1年(合志中)
 
団体、増田 美羽、坂本 茅弥、浦田 佳穂が九州大会出場。

九州合唱コンクール結果

第74回九州合唱コンクール 金賞受賞!!

本校合唱部は合同合唱団Chœur cinq(クール サンク)として出場し、
一般・大学ユース部門において金賞をいただきました!
 
全国大会出場には一歩届きませんでしたが、高い評価をいただきました。
 
応援ありがとうございました!!!
 
これからも聴く人の心に届く音楽を目指して、日々練習を重ねてまいります。

全国高等学校総合文化祭 in 佐賀

本校合唱部が全国総合文化祭に出場しました。

8月1日、佐賀県鳥栖市民文化会館で行われた、全国高等学校総合文化祭合唱部門にて、合同合唱団Chœur cinq(クールサンク)で、熊本県代表として出場しました。
 
演奏曲目は
水俣市出身の詩人、渕上毛銭の詩に、作曲家の瑞慶覧尚子先生が曲を付けられた「約束」と、
くまモンダンスでおなじみの「くまもとサプライズ」
を演奏しました。
他県の方からも「楽しみ~」という声や、手拍子で盛り上げていただいたり、温かい熱烈な拍手をいただきました。
 
前日の交流会では、全国都道府県に関するクイズ大会、合唱ならではのクイズを本気で楽しみました。
作曲家の千原英喜先生による「もう一つのキャッチボール」の講習会では、千原先生の素晴らしい感性を感じられる講習を受けることができました。
閉会式で、全員で「もう一つのキャッチボール」を演奏し、熱気のうちに総合文化祭を終えました。
 
 

スライドショー

2019年全国高等学校総合文化祭合唱部門

第37回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選大会

第37回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選大会の結果について:
 
優勝 男子 400m    中川 風唯   2年 (牛深東中) 49.19
     男子 三段跳      宮﨑 昌洋   2年 (本渡中) 13m48
 
2位 男子 200m    中川 風唯   2年 (牛深東中)  22.36
      女子  400mH      田中 愛莉   2年 (合志中)   1:07.80
 
3位 女子 4x100m 猿渡 心優   1年 (益城中)  49.96
             田中 愛莉    2年 (合志中)
           金光 麗華   2年 (益城中)
                 野中 萌      2年 (宇土・鶴城中)
 
女子トラックの部 3位
 

令和元年度 熊本県高校1年ソフトテニス大会

令和元年度 第26回熊本県高校1年生ソフトテニス大会の結果について:
 
優勝  吉田 奈央 1年 (八代第八中) 胸元 美穂 1年 (出水中) ペア
 
3位   田中 なつね 1年 (合志中) 千葉 那月 1年  (本渡東中) ペア
 
3位    和田 あやな 1年  (長嶺中)  芥川 友李夏 1年 (宇土・鶴城中) ペア
 
5位   伊藤 咲 1年  (八代第四中)  沖田 妃華 1年 (鏡中) ペア

バトン部の快挙!!!!!

本校バトントワリング部は727()29()に、佐賀で行われた全国総合文化祭に参加しました!!パレード部門では、熊本第一高等学校さんと慶誠高校さんと合同で出演させていただき、ステージ部門では熊本第一高校さんと合同で演技をさせていただきました。そして・・・・・・・・・・なんと・・・・・・・パレード部門で王冠グットパレード賞王冠を受賞しました!!!この賞は、バトンでは全国で6校しか選ばれなかった栄誉ある賞です。これも、みなさまの暖かいご声援があったからこそだと思います。応援していただいた皆様、ありがとうございました。

 

寂しいことに、本校バトン部の生徒は3年生の西谷だけです。西谷も89()に実施されるマーチングフェスティバルを最後に引退となります。彼女の高校入学と同時に顧問となりましたが、彼女の演技を見てバトンの美しさに魅了されました。中々、上手なバトンの演技を見ることはないと思いますので、彼女の最後の舞台であるくまもとマーチングフェスティバル“にご来場ください。バトンの演技で皆様を笑顔にしたいと思います!!最後まで”愛されるバトン部“をモットーに頑張るぞ!!エイ、エイ、オー!!

ソフトテニス

7月7日 (日) 全九州高等学校体育大会 ソフトテニスの結果について:
 2位 女子 ダブルス 髙濵 美厘 3年 (宇土・鶴城中) 佐藤 優里 3年 (帯山中)ペア

柔道部

7月7日(日) 熊本県高校一年生柔道大会の結果について:
 
52kg級    優勝 増田 美羽  (桜木中)
           3位 友田 向日葵 (菊陽中)
 
70kg級   優勝 鎌田 晶妃 (小川中)
          2位 開 凜月  (合志中)
 

たくさんの募金ありがとうございました!

 吹奏楽部は、先日615()にサンロード新市街で開催した第4回熊本城復旧チャリティーコンサートに出演いたしました。当日は、小雨の降る中にも関わらず沢山のお客様にお越しいただき、お客様の温かな雰囲気、声援などを間近に感じながら演奏することができました。

 また、ボランティアで参加した生徒達も大きな声で募金活動を行いました。自分たちの呼び掛け、吹奏楽部の演奏に応えて募金をしていただけたことに大変感激した様子でした。

 今年は、総額215,588円の募金をいただきました。全額を熊本城復旧の為に寄付しております。沢山の応援をありがとうございました。

秩父宮賜杯 第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選大会

 南九州地区予選大会の結果について:
 
1位   女子   三段跳     石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中)11m95
 
4位   女子   走幅跳     石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中)5m58
 
5位   男子   4x400m     秋吉 優輝  3年  (荒尾第四中)   3:20.29
                                   中川 風唯   2年 (牛深東中)
                                   郡山 倭人     3年 (あさぎり中)
                磯部 優斗    3年   (龍ヶ岳中)
 
7位   男子 400m    中川 風唯   2年 (牛深東中) 48.94
 
8位  女子 100mH     田中 愛莉     2年 (合志中) 14.90
 

第4回熊本城復旧チャリティーコンサート

 第4回熊本城復旧チャリティーコンサートに本校吹奏楽部が出演いたします。
 熊本地震の年に、当時の吹奏楽部員の「自分達の音楽で熊本を元気にしたい!」という思いからスタートしたこのコンサートも、今年で4回目を迎えることができました。今年も精一杯、自分たちの音楽で熊本に元気を届けます! 当日は、多くのボランティア生徒も募金活動に参加いたします。ぜひ、会場に足をお運びください。
 
日時:6月15日(土)14:00~16:30(本校演奏は14:30頃予定)
会場:サンロード新市街
出演:慶誠高校、熊本国府高校、熊本農業高校、御船高校、熊本中央高校

九州ジュニア柔道体重別選手権大会県予選

63㎏ 級  3位 坂本 茅弥 2年 (西合志中)

70㎏ 級   2位   浦田 佳穂 2年 (市城南中)

浦田 佳穂が九州ジュニア柔道体重別選手権大会出場。

 

 

2019高校総体

熊本県高校総体の結果について  バドミントン

男子団体 3位
女子団体 3位
 
女子 ダブルス 優勝 甲斐 穂野香 3年(菊池南中)  赤星 紀理子 3年(泗水中)ペア
インターハイ・九州大会出場
 
女子 シングルス  5位 甲斐 穂野香 3年(菊池南中)
 

バトン部の華麗なる演技!!

本校バトントワリング部は61日(土)に熊本県立劇場で行われた熊本県総合文化祭のステージ部門に出場しました。今年度も熊本県立第一高等学校バトントワリング部の皆さんと合同で演技をさせていただきました。今年度の楽曲は情熱感溢れる演技で、観客の皆様から大きな拍手を頂きました。演技後のインタビューでは、開場に笑いを届け、本校バトン部の「みんなに愛されるバトン部」の姿がありました。

 しかし、今から全国大会に向けて厳しい練習がまっています。体調には十分に気を付けて、佐賀県の皆様をはじめ、全国の皆様を笑顔にできるように努力したいと思います。きつい練習も笑顔で乗り越えるぞ!エイ、エイ、オー!!

2019 熊本県高校総体結果について  ソフトテニス

女子団体 準優勝
 
優勝 女子 ダブルス 髙濵 美厘 3年 (宇土・鶴城中) 佐藤 優里 3年 (帯山中)ペア
インターハイ・九州大会出場
 
7位 女子 ダブルス 稲尾 友菜 3年(苓北中) 桑原 恵海 3年 (市・西原中) ペア
九州大会出場
 

2019熊本県 高校総体の結果について 女子陸上

 
優勝     女子   走幅跳   石山 礼菜    3年   (武蔵ヶ丘中)   5m61
 
優勝   女子   三段跳     石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 12m20  大会新記録
 
4位 女子   100mH   田中 愛莉     2年 (合志中)15.075
 
5位 女子 4x100m 石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 49.74
                                 野中 萌       2年 (宇土鶴城中)
                                 川端 あゆみ  3年 (本渡中)
                                 田中 愛莉     2年 (合志中)
 
6位 女子 100mH  野中 萌      2年 (宇土鶴城中)15.24
 
7位 女子 4x400  石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 4:04.35
                                野中 萌        2年 (宇土鶴城中)
                                川端 あゆみ    3年 (本渡中)
                                田中 愛莉     2年 (合志中)
 
8位 女子   400mH 田中 愛莉     2年 (合志中) 1:09.23
 

2019熊本県 高校総体の結果について 男子陸上

 
 
2位   男子  400m 中川 風唯   2年 (牛深東中) 49.41
 
2位  男子 4x400m 秋吉 優輝 3年(荒尾第四中)3:18.73
                                   中川 風唯   2年 (牛深東中)
                                   郡山 倭人   3年 (あさぎり中)
                磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)
 
2位  男子 走高跳 福原 祐希 3年 (武蔵ヶ丘中)1m85
 
3位     男子100m       磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)11.06
 
4位  男子 三段跳   宮﨑 昌洋   2年 (本渡中)13m37
 
5位 男子 110mH 椎葉 聖也    2年 (あさぎり中) 16.09
 
5位 男子 4x100m 瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中)42.52
                                  郡山 倭人   3年 (あさぎり中)
              磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)
                             中川  風唯   2年 (牛深東中)
 
6位 男子 三段跳   松森 由真 3年 (本渡中)13m01
 
7位 男子 走幅跳  松森 由真 3年 (本渡中)6m50
 
8位 男子 走幅跳  百田 侑弘 2年 (八代第二中)6m40
 
男子 トラック 団体 3位
男子 総合 団体 6位
 
 

2019 高校総体結果について  柔道

女子団体 3位
 
女子個人 52kg級  優勝 福川 萌華  2年 (腹栄中)
全国インターハイ出場
 
女子個人 70kg級  2位  浦田 佳穂  2年 (市城南中)
九州インターハイ出場
 

第31回熊本県総合文化祭パレードに出演しました!!!

5月30日(木)に本校吹奏楽部とバトン部は第31回熊本県総合文化祭のパレードに参加させていただきました!!今年度は、国府高校と熊本農業高校、御船高校の生徒の皆さんと合同で出演させていただきました。合同での練習がなかなかできない環境でしたが、4校の力を合わせて素晴らしい演奏と演技を行うことができました。熊本市街地にて暖かい声援を送ってくださり誠にありがとうございました。おかげさまで、生徒も楽しみながらパレードを行うことができました。
なお、バトン部は6月1日(土)の13時より県立劇場の演劇ホールにてステージ部門に熊本県立第一高校さんと合同で出演させていただきます。パレードとは、また一味違ったバトンの演技をお楽しみください。
観客の皆様を笑顔にできるように頑張るぞ!!エイ、エイ、オー!!!

5月11日(土)~12日(日)第74回 国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次〜コピー

74回 国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次 大会の結果について:
 
優勝 女子 ダブルス 髙濵 美厘 3年 (宇土・鶴城中) 佐藤 優里 3年 (帯山中)ペア
 
5位  女子 ダブルス 長田 胡桃 3年 (武蔵ヶ丘中)     緒方 里奈 3年 (東野中)ペア

2019年 熊本県陸上競技選手権大会 4月27日(土)~28日(日)

熊本県陸上競技選手権大会の結果について:
 
優勝     女子   走幅跳   石山 礼菜    3年   (武蔵ヶ丘中)   5m57
 
2位    女子 Jr走幅跳    寺田 優花     1年 (多良木中) 4m90
     女子 三段跳      石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 11m91
     男子  110mH  水上 晃        2年   (下城南中) 15.78
 
3位   男子   110mH  椎葉 聖也    2年 (あさぎり中)15.92
    女子 100mH     野中 萌       2年 (宇土鶴城中)15.00
    女子  4x100m  石山 礼菜       3年  (武蔵ヶ丘中)50.35
                   野中 萌      2年 (宇土・鶴城中)
                   猿渡 心優     1年 (益城中)
               田中 愛莉     2年 (合志中)
 
4位   男子 Jr100m    財満 伊織    1年 (小川中) 11.53
    男子  400m  中川 風唯   2年 (牛深東中) 50.94
    男子 Jr走幅跳      坂梨 聖斗   1年 (阿蘇中) 5m70
    女子  100mYH   和田 十和  1年  (二岡中) 18.86
          女子 400x4  石山 礼菜    3年  (武蔵ヶ丘中) 4:11.81
             田中 愛莉  2年 (合志中)
             野中 萌    2年 (宇土・鶴城中)
             川端 あゆみ  3年 (本渡中)
 
5位 男子 4x100m   瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中) 42.77
                                   磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)
              財満 伊織  1年  (小川中)
                                   中川 風唯  2年 (牛深東中)
 
6位 男子 三段跳    宮﨑 昌洋   2年 (本渡中) 12m97
    女子 100mH    田中 愛莉   2年 (合志中) 15.70
 
8位 男子 4x400m  秋吉 優輝 3年(荒尾第四中) 3:29.83
              中川 風唯  2年 (牛深東中)
              德永 正史  3年 (出水中)
                瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中)

 2019年 4月20~21日 国体熊本市予選ソフトテニス大会

国体熊本市予選ソフトテニス大会の結果について:
 
女子 ダブルス 3位 桑原 恵海 3年 (市・西原中)  稲尾 友菜 3年(苓北中)ペア

2019年度 4月20日(土)  第28回 熊本県私学陸上競技大会

2019年度 第28回 熊本県私学陸上競技大会の結果について:
 
優勝 男子 400m 中川 風唯    2年 (牛深東中)    50.46

         男子 走高跳 福原 祐希  3年 (武蔵ヶ丘中)1m85

       女子 走幅跳 石山 礼菜  3年 (武蔵ヶ丘中) 5m54

       女子 三段跳 石山 礼菜  3年 (武蔵ヶ丘中) 11m75

 

2位 男子 100m 磯部 優斗  3年 (龍ヶ岳中) 11.14

        男子 三段跳 宮﨑 昌洋  2年 (本渡中) 12m81

 

4位 男子 200m  野崎 稜真 2年 (宇鶴城中)  23.07

        男子 走幅跳 百田 侑弘 2年 (八代第二中) 6m23

        男子 三段跳   松森 由真  3年    (本渡中)  12m16

 

5位 男子 走幅跳  松岡 嶺治 3年 (下・城南中)6m18

      男子  4x100m  瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中) 43.60

                               磯部 優斗   3年 (龍ヶ岳中)

                               中川 風唯  2年 (牛深東中)

                               松森 由真  3年    (本渡中)

    女子 4x100m 川端 あゆみ   3年 (本渡中)  50.64

            野中 萌       2年 (宇土・鶴城中)

            石山 礼菜      3年(武蔵ヶ丘中)

              野中 智咲      3年(菊池北中)

 

6位 女子 200m       猿渡 心優 1年 (益城中)27.84

        女子 100m     野中 萌   2年 (宇土・鶴城中) 13.36

 

7位 男子 走幅跳  松森 由真  3年    (本渡中) 5m95

 

8位 女子 走幅跳び 寺田 優花 1年 (多良木中) 4m81